Governo do Estado do Rio Grande do Sul
Início do conteúdo

Contatos e interlocutores das secretarias

Contatos nos Conselhos Regionais de Desenvolvimento – Coredes

Interlocutores Setoriais da Consulta Popular

São as pessoas nos diferentes órgãos da administração que atendem a Consulta Popular.

  • SEAPDR - Secretaria da Agricultura, Pecuária e Desenvolvimento Rural

Clarisse da Rosa Cardoso | clarisse-cardoso@seapdr.rs.gov.br

Jeana Rodigues | jeana-rodrigues@seapdr.rs.gov.br | (51) 3288-6310 

  • SICT - Secretaria de Inovação, Ciência e Tecnologia

Everaldo Daronco | everaldo-daronco@sict.rs.gov.br 

Christian Camina Almeida | christian-almeida@sict.rs.gov.br | (51) 3288-1055

  • SELT - Secretaria de Logística e Transportes

Lody Kalil Andriotti | (51) 3288-5321 | lody-andriotti@selt.rs.gov.br

Anthony Andreolla | (51) 3288-5317 | anthonyandreolla@selt.rs.gov.br

  • DAER - Dpto. Autônomo Estradas e Rodagem

Glauco Oliveira da Cunha | glaucooc@daer.rs.gov.br

Andrea Reinheimer Schopft | andrear@daer.rs.gov.br 

(51) 3210-5002 | dir@daer.rs.gov.br | dg-nad@daer.rs.gov.br

  • SOP - Secretaria de Obras e Habitação

Adelar Ivan Bayer | (51) 3288-5785 | (51) 98504-0878 | adelar-bayer@sop.rs.gov.br

Jaime Skilhan Martins | (51) 3288-4600 | (51) 99134-2332 | jaimesm@sop.rs.gov.br

  • SETUR - Secretaria de Turismo

João Bertoldi | (54) 999709221 | joao-bertoldi@setur.rs.gov.br 

Tobias Tolentino Mota e Silva | (54) 981027890 | tobias-tolentino@setur.rs.gov.br

(51) 3288-1045

  • SEMA - Secretaria do Meio Ambiente e Infraestrutura

Marisia Basso Brun - Asse. do DPP | (51) 3288-7422 | marisiabrun@gmail.com

Guilherme Feron (51) 3288-7498 | guilherme-feron@sema.rs.gov.br

  • STER - Secretaria de Trabalho Emprego e Renda

Jaqueline Raffler | (51) 3288-7379 | (51) 98410-1777 | jaqueline-raffler@stas.rs.gov.br

Jorge Luís Ribeiro Imperatore | (51) 3288-7379 (51) 99111-1809 | jorge-imperatore@stas.rs.gov.br

Krissia Karina Heidrich | (51) 3288-7379 | krissia-heidrich@stas.rs.gov.br

  • SICDHAS - Secretaria da Igualdade, Cidadania, Direitos Humanos e Assistência Social

Denise Marchetti | (51) 99953-0175 | denise-marchetti@sjcdh.rs.gov.br

Viviane Portella de Portella | (51) 99183-2096 | viviane-portella@sjcdh.rs.gov.br

(51) 3288-6450 

  • SES - Secretaria da Saúde

Marilu Custódio | Fone (51) 3288-5818| marilu-custodio@saude.rs.gov.br

  • Secretaria da Educação

Gabriela Jordana Petry | Fone (51) 3288-2136| gabriela-petry@seduc.rs.gov.br

  • SSP - Secretaria da Segurança Pública

Antônio Lápis | Fone (51)3288-1960 | antonio-lapis@ssp.rs.gov.br

  • SEAPEN - Secretaria da Administração Penitenciária

Cezar Luiz Faccioli | (51) 3288-5194 | faccioli@seapen.rs.gov.br

Fernanda | (51) 3288-5194 | fernanda@seapen.rs.gov.br

Gabinete 3288-5194 gabinete@seapen.rs.gov.br

  • SEDAC - Secretaria da Cultura

Virgilio Moraes Migliavacca  | virgilio-migliavacca@sedac.rs.gov.br

Gabriella Meindrad Santos de Souza | gabriella-souza@sedac.rs.gov.br

(51) 3288-5454

  • UERGS - Universidade Estadual do Rio Grande do Sul

Tatiana | Fone (51) 3288-7069 | tatiana-vargas@uergs.edu.br

  • SEL - Secretaria do Esporte e Lazer

Bruno Ortiz Porto | bruno-porto@esporte.rs.gov.br

Rosangela Maria Negrini | rosangela-negrini@esporte.rs.gov.br

(51) 3215-9400 | gabinete-sel@esporte.rs.gov.br

  • SEDEC - Secretaria do Desenvolvimento Econômico

Enilda Branco Rocha | (51) 3288-1009 | enilda@sedec.rs.gov.br

Francisco Cloir Ribeiro Alves | (51) 3288-1017 | cloir-alves@sedec.rs.gov.br

  • SEFAZ - Secretaria da Fazenda

Dante Murilo Petter | (51) 997012654

Secretaria de Planejamento, Governança e Gestão