Governo do Estado do Rio Grande do Sul
Início do conteúdo

Contatos e interlocutores

COREDES

Presidente: Idioney Oliveira Vieira
E-mail: pdqborges@hotmail.com | idioney@upf.br
Fone: (54) 99923-2415

Presidente: Roberto Visoto
E-mail: betovisoto@hotmail.com
Fone: (54) 99660-4592

Presidente: Lia Maria Herzer Quintana
E-mail: liaquintana@urcamp.edu.br | reitor@urcamp.edu.br
Fone: (53) 99994-0959

Presidente: Adalécio Kovaleski
E-mail: adalecio.kovaleski@embrapa.br
Fone: (54) 98407-7606

Presidente: Carlos Eugênio Azevedo dos Santos
E-mail: carloseugenio.santos59@gmail.com
Fone: (55) 99615-4505

Presidente: Regina HelenaS. Hernandes
E-mail: reginahshernandes@hotmail.com | coredecentral@gmail.com
Fone: (55) 99619-1792

Presidente: Álvaro Werlang
E-mail: administracaosj@ulbra.br
Fone: (51) 99984-4009

Presidente: Vanice de Mattos
E-mail: vanicehelena@bol.com.br | coredefn@unijui.edu.br
Fone: (55) 98424-1160

Presidente: Hildebrando Santos dos Santos
E-mail: hilde.hijo@gmail.com
Fone: (55) 99998-1625

Presidente: Leonardo Beroldt
E-mail: beroldt@gmail.com | coredehortensias@gmail.com
Fone: (51) 99846-7278

Pres​idente: Teonas Fabiano Baumhardt
E-mail: teonasb1@gmail.com | jacuicentro@gmail.com;
Fone: (51) 99735-9528

Presidente: Marcelo Reis
E-mail: coredeln@gmail.com | marceloterrareis@gmail.com
Fone: (51) 99259-9642 | (51) 99977-2690

Presidente: Marcia Faccin
E-mail: codemau@codemau.org.br | marcia.faccin@gmail.com
Fone: (55) 99923-2494

Presidente: Ana Cristina Salazar
E-mail: coredemdj2015@gmail.com | cristinapolosao@gmail.com
Fone: (51) 99966-8115

Presidente: Odelmar Fenner
E-mail: segov@pmrolador.com.br | coredemissoes@san.uri.br
Fone: (55) 99687-6046

Presidente: Felippe Junior Rieth
E-mail: coredenordeste@hotmail.com | felippe-rieth@hotmail.com
Fone: (54) 99908-5426

Presidente: Nelson José Thesing
E-mail: nelson.thesing@unijui.edu.br | coredenorc@unijui.edu.br
Fone: (55) 99949-5455

Presidente: Paulo Roberto Giollo
E-mail: pgiollo@uricer.edu.br | credenor@uricer.edu.br
Fone: (54) 99999-4029

Presidente: Delmar Backes
E-mail: direcao@faccat.br | coredepes@faccat.br | dorneles@faccat.br
Fone: (51) 99961-1100

Presidente: Evandro Silva
E-mail: evandro@quallita.com.br | coredeproducao@upf.br
Fone: (54) 99927-7667

Presidente: Vergilio Casani
E-mail: vergilio.casani@hotmail.com | corederiodavarzea@yahoo.com.br
Fone: (55) 98405-9347

Presidente: Monica Beatriz Mattia
E-mail: mbmattia@ucs.br | corede@coredeserra.org.br
Fone: (54) 99983-9820

Presidente: Douglas Rodrigues da Silveira
E-mail: douglascerrito@gmail.com | coredesul@gmail.com| clasenronaldo@gmail.com
Fone: (53) 99937-4618 | (53) 99153-8758

Presidente: Alzir Aluisio Bach
E-mail: alziraluisiobach@gmail.com | codevarc@gmail.com
Fone: (51) 99950-7601

Presidente: Heitor Leal
E-mail: heitor.seplan@gmail.com | coredevj@urisantiago.br
Fone: (55) 99945-9054

Presidente: Gabriel Grabowski
E-mail: gabriel@feevale.br | consinos@consinos.org.br
Fone: (51) 99968-9725

Presidente: Heitor Álvaro Petry
E-mail: heitor_petry@sicredi.com.br | coredevrp@gmail.com | dianafa@unisc.br
Fone: (51) 99961-2933

Presidente: Luciano José Moresco
E-mail: lmmoresco@gmail.com | codevat@univates.br
Fone: (51) 99991-1889

Interlocutores Setoriais da Consulta Popular

São as pessoas nos diferentes órgãos da administração que atendem a Consulta Popular.

  • SEAPDR - Secretaria da Agricultura, Pecuária e Desenvolvimento Rural

Clarisse da Rosa Cardoso | clarisse-cardoso@seapdr.rs.gov.br
Jeana Rodigues | jeana-rodrigues@seapdr.rs.gov.br | (51) 3288-6310 

  • SICT - Secretaria de Inovação, Ciência e Tecnologia

Everaldo Daronco | everaldo-daronco@sict.rs.gov.br 
Claudia Maria de Freitas Lopes | claudia-lopes@sict.rs.gov.br
Christian Camina Almeida | christian-almeida@sict.rs.gov.br | (51) 3288-1055

  • SELT - Secretaria de Logística e Transportes

Lody Kalil Andriotti | (51) 3288-5321 | lody-andriotti@selt.rs.gov.br
Anthony Andreolla | (51) 3288-5317 | anthonyandreolla@selt.rs.gov.br

  • DAER - Dpto. Autônomo Estradas e Rodagem
Lia Caterí Rech Martinazzo| lia@daer.rs.gov.br 
Janete Colombo| janete@daer.rs.gov.br
Andrea Reinheimer Schopft | andrear@daer.rs.gov.br 
(51) 3210-5002 | dir@daer.rs.gov.br | dg-nad@daer.rs.gov.br
  • SOP - Secretaria de Obras e Habitação

Adelar Ivan Bayer | (51) 3288-5785 | (51) 98504-0878 | adelar-bayer@sop.rs.gov.br
Jaime Skilhan Martins | (51) 3288-4600 | (51) 99134-2332 | jaimesm@sop.rs.gov.br
Wanderlan José Azambuja | (51) 99132886 | wanderlan-lopes@sop.rs.gov.br

  • SETUR - Secretaria de Turismo

João Bertoldi | (54) 999709221 | joao-bertoldi@setur.rs.gov.br 
Tobias Tolentino Mota e Silva | (54) 981027890 | tobias-tolentino@setur.rs.gov.br
(51) 3288-1045

  • SEMA - Secretaria do Meio Ambiente e Infraestrutura

Marisia Basso Brun - Asse. do DPP | (51) 3288-7422 | marisiabrun@gmail.com
Guilherme Feron (51) 3288-7498 | guilherme-feron@sema.rs.gov.br

  • STER - Secretaria de Trabalho Emprego e Renda

Jaqueline Raffler | (51) 3288-7379 | (51) 98410-1777 | jaqueline-raffler@stas.rs.gov.br
Jorge Luís Ribeiro Imperatore | (51) 3288-7379 (51) 99111-1809 | jorge-imperatore@stas.rs.gov.br
Krissia Karina Heidrich | (51) 3288-7379 | krissia-heidrich@stas.rs.gov.br

  • SICDHAS - Secretaria da Igualdade, Cidadania, Direitos Humanos e Assistência Social

Carla Capitanio | (51) 3288-6473 | carla-capitanio@igualdade.rs.gov.br
Denise Marchetti | (51) 99953-0175 | denise-marchetti@sjcdh.rs.gov.br
Simone de Souza Ambrozio | (51) 3288-6473 | simone-ambrozio@igualdade.rs.gov.br
Viviane Portella de Portella | (51) 99183-2096 | viviane-portella@sjcdh.rs.gov.br
(51) 3288-6450 

  • SES - Secretaria da Saúde

Marilu Custódio | Fone (51) 3288-5818| marilu-custodio@saude.rs.gov.br

  • Secretaria da Educação

Gabriela Jordana Petry | Fone (51) 3288-2136| gabriela-petry@seduc.rs.gov.br

  • SSP - Secretaria da Segurança Pública

Antônio Lápis | Fone (51)3288-1960 | antonio-lapis@ssp.rs.gov.br

  • SEAPEN - Secretaria da Administração Penitenciária

Cezar Luiz Faccioli | (51) 3288-5194 | faccioli@seapen.rs.gov.br
Fernanda | (51) 3288-5194 | fernanda@seapen.rs.gov.br
Gabinete 3288-5194 gabinete@seapen.rs.gov.br

  • SEDAC - Secretaria da Cultura

Virgilio Moraes Migliavacca  | virgilio-migliavacca@sedac.rs.gov.br
Gabriella Meindrad Santos de Souza | gabriella-souza@sedac.rs.gov.br
(51) 3288-5454

  • UERGS - Universidade Estadual do Rio Grande do Sul

Tatiana | Fone (51) 3288-7069 | tatiana-vargas@uergs.edu.br

  • SEL - Secretaria do Esporte e Lazer

Bruno Ortiz Porto | bruno-porto@esporte.rs.gov.br
 Felipe Tavares Milach | felipe-milach@esporte.rs.gov.br | (51) 99162-7454
Rosangela Maria Negrini | rosangela-negrini@esporte.rs.gov.br
(51) 3215-9400 | gabinete-sel@esporte.rs.gov.br

  • SEDEC - Secretaria do Desenvolvimento Econômico

Enilda Branco Rocha | (51) 3288-1009 | enilda@sedec.rs.gov.br
Francisco Cloir Ribeiro Alves | (51) 3288-1017 | cloir-alves@sedec.rs.gov.br

  • SEFAZ - Secretaria da Fazenda

Dante Murilo Petter | (51) 997012654

Secretaria de Planejamento, Governança e Gestão