Governo do Estado do Rio Grande do Sul
Início do conteúdo

Diretoria do Fórum

Diretoria do Fórum
Diretoria do Fórum

Fórum dos Coredes - Gestão 2017

Assembleia Legislativa do Estado 
Espaço do Fórum Democrático 
Praça Marechal Deodoro, 101 - Centro Histórico, Porto Alegre - RS CEP 90010-300
Presidente Munira Medeiros Awad munira@upf.br;
Vice-presidente Alvaro Petry heitor_petry@sicredi.com.br;
1º secretário executivo Cintia Agostini cintia@univates.br;
2º secretário executivo Leonardo Alvim Beroldt da Silva beroldt@gmail.com;
1º tesoureiro  Hugo Reginaldo Marques Chimenes hrmchimenes@gmail.com;
2º tesoureiro  Heitor Soares Leal Neto heitor.seplan@gmail.com;

 

1 - ALTO JACUÍ

Avenida Marechal Floriano Peixoto, 3013

Bairro Botucaraí - SEDE - Campus UPF

SOLEDADE CEP 99300-000

(55) 3321-1638
Presidente Roberto Luís Visoto betovisoto@hotmail.com;
Vice-presidente Ederson Barbosa da Silva eddybarsilva@hotmail.com;
Tesoureiro Marcia Rossato Fredi m.r.fredi@hotmail.com;
Secretário Elisabeth Fontoura Dorneles edorneles@unicruz.edu.br;

Secretária
Operacional

Maria Angela Barros mabarros@unicruz.edu.br;

2 - CAMPANHA

Tupy Silveira, 2099

Reitoria URCAMP - SEDE - Campus UERGS

BAGÉ CEP 96400-110

coredecampanha@urcamp.edu.br    (53) 3242-8244
Presidente Lia Maria Herze Quintana reitor@urcamp.edu.br;
Vice-presidente Fábio Pintos sjpintos25@yahoo.com.br;
Tesoureiro João Rui Dias Nunes strlavrasdosul@fetargs.org.br;
Secretário Eldo Frantz Costa elfofc@gmail.com;

3 - CAMPOS DE CIMA DA SERRA

em processo de reorganização.

4 - CENTRO SUL

Rua Waldemar Azzi, 40

Bairro Bela Vista - SEDE - Prefeitura Municipal

SÃO JERONIMO CEP 96.700-000

(51) 99984-4009
Presidente Luiz Cezar Oliveira Leite coredeluizleitel@terra.com.br;
Vice-presidente Álvaro Werlang administracaosj@ulbra.br;
Tesoureiro Paulo Terra Vianna Junior pedro.vianna@hotmail.com;
Secretário Henrique de Oliveira Borba henriquedeborba@terra.com.br;

5 - FRONTEIRA NOROESTE

Endereço: RS 344, KM 39, Sala C-203

SEDE - Campus UNIJUÍ

SANTA ROSA CEP 98.900-000 

coredefn@unijui.edu.br    (55) 3511-5254
Presidente Vanice Helena A. de Matos vanicehelena@bol.com.br;
Vice-presidente Sandro Ergang ergang@setrem.com.br;
Tesoureiro Valdemar Fonseca valdemar-fonseca@saude.rs.gov.br;
Secretário Ariosto Sparemberger ariosto@unijui.edu.br;
Secretária Operacional Cristiane Lobes

6 - FRONTEIRA OESTE

Av. Júlio Tróis, 676 - Bairro do Passo

SEDE - Sindicato dos Trabalhadores nas Industrias de Alimentação

SÃO BORJA CEP 97.670-000

(55) 3431-3864
Presidente Hildebrando Santos dos Santos  hilde.hijo@gmail.com;
Vice-presidente Hugo Reginaldo Marques Chimenes  hrmchimenes@gmail.com;
Tesoureiro Walter Reis Severo walterrsevero@hotmail.com;
Secretário Sivens Henrique Gomes Carvalho sivenscarvalho@gmail.com;

7 - HORTÊNSIAS

Rua Assis Brasil, 842 - Centro

SEDE - Campus UERGS

SÃO FRANCISCO DE PAULA CEP 95400-000

coredehortensias@gmail.com    (54) 3244-2912
Presidente Leonardo Alvim Beroldt da Silva beroldt@gmail.com;
Vice-presidente Jeronimo Terra Rolim terrarolim@gmail.com;
Tesoureiro Ilton Luiz Bianchi Gomes  gomes.gramado@gmail.com;
Secretário Douglas Samuel Braga Andelieri  douglasandelieri@ibest.com.br;

8 - LITORAL NORTE 

Avenida Marechal Floriano 920 / 210

SEDE - AMILINORTE - Associação dos Municipios do Litoral Norte

OSÓRIO CEP 95.520-000

coredeln@gmail.com    (51) 3663-2300
Presidente Lilian Agrasso Alves lalves@unisc.br;
Vice-presidente Marcelo Terra Reis 1905.comunitaria@cnec.br;
Tesoureira Leda Famer ledafamer@gmail.com;
Secretário Tiago Lucas Correa tiagolucascorrea@hotmail.com;

9 - MÉDIO ALTO URUGUAI

Rua Assis Brasil, 709 sala 03

Bairro Itagaré - Caixa Postal 261 - SEDE - Campus URI

FREDERICO WESTPHALEN CEP 98.400-000

codemau@codemau.org.br    (55) 3744-4080
Presidente Edemar Girardi codemau@codemau.org.br;
Vice-presidente César Riboli criboli@uri.edu.br;
Tesoureiro José Galera jg_galera@hotmail.com;
Secretária Márcia Faccin marcia.faccin@gmail.com;
Secretário
Operacional
Vinicius

10 - MISSÕES

Avenida Universidade das Missões, 464 Prédio 20 – Sub-solo

SEDE - Campus URI

SANTO ÂNGELO CEP 98802-470

coredemissoes@santoangelo.uri.br    (55) 3313-7968
Presidente José Claudio Lourega Reis joseclaudio21reis@yahoo.com.br;
Vice-presidente Junaro Rambo Figueiredo junarofigueiredo@hotmail.com;
Tesoureiro Oldemar Fenner oldef@bol.com.br;
Secretário Romulo Madrid de Mello rmello@santoangelo.uri.br;
Secretário
Operacional
Anderson Burtzlaff

11 - NORDESTE

Rua João Lunardi, n.º 605 – Centro

SEDE - AMUNOR Associação Municicípios da Região Nordeste

SÃO JOSÉ DO OURO CEP 99870-000

coredenordeste@hotmail.com    (54) 3352-1963
Presidente Ulisses Cecchin ulissescecchin@hotmail.com;
Vice-presidente Marcelo Souza almeida-souza@bm.rs.gov.br;
Tesoureiro Ilton Nunes dos Santos iltonnunes@yahoo.com.br;
Secretário Adriana Neuhaus adriananeuhaus@hotmail.com;

12 - NOROESTE COLONIAL

Rua do Comércio n° 3000 - Predio Beta

SEDE - Campus UNIJUÍ

IJUÍ CEP 98700-000

coredenorc@unijui.edu.br    (55) 3332-5468
Presidente Nelson José Thesing nelson.thesing@unijui.edu.br; 
1° vice-presidente Fiorevante Batista Ballin ijui@ijui.rs.gov.br;
Tesoureiro Leonair de Barros Sost turismo@pmaugustopestana.com;
Secretária Sandra Puhl dos Santos sandrapuhl@hotmail.com; 

Secretária
Operacional

Cleunice B.Costa cleunice@unijui.edu.br;

13 - NORTE

Avenida 7 de Setembro, n.º 1621 Prédio 01 sl. 133 Centro

SEDE - Campus URI

ERECHIM CEP 99700-000

credenor@uri.com.br    (54) 3520-9046
Presidente Prof. Paulo José Sponchiado spaulo@uri.com.br; 
Vice-presidente Carlos Alberto Bordin carlosalbertobordin@yahoo.com.br;
Tesoureiro Ademar José Rigon rigon@rigon.com.br;
Secretário Alessandro Dal Zotto alessandro-dalzotto@hotmail.com;

Secretário
Operacional

Ademir Peretti aperetti@uri.com.br;

14 - PARANHANA - ENCOSTA DA SERRA

Avenida Oscar Martins Rangel, 4500

SEDE - Campus FACCAT

TAQUARA CEP 95600-000

direcao@faccat.br    (51) 3541-6600/ 6626
Presidente Delmar Henrique Backes direcao@faccat.br;
Vice-presidente Geraldo Antonio Both geraldoboth@superig.com.br;
Tesoureiro João Nadir Pires joaonadirpires@hotmail.com;
Secretário Paulo Roberto Von Mengden pmengden@gmail.com;

15 - PRODUÇÃO

BR 285, KM 282 - Predio K1 Bairro São José

SEDE - Campus UPF

PASSO FUNDO CEP 99001-970

coredeproducao@upf.br    (54) 3327-0049
Presidente Munira Awad munira@upf.br
Vice-presidente Marco Antonio Silva marco@silvaimoveisrs.com.br
Tesoureiro Ildo José Orth gabinete@pmcoxilha.com.br;
Secretário Catiussa Bitencourt catiussabitencourt@gmail.com;
Secretario
Operacional
Ana Paula

16 - SERRA

Rua Francisco Getulio Vargas, n.º 1130 Bloco A sl 102 Bairro Petrópolis

SEDE - Campus UCS

CAXIAS DO SUL CEP 95.070-560

(54) 3218-2645/ 2357
Presidente Isidoro Zorzi izorzi@ucs.br;
Vice-presidente Ricardo Bidese gabinete@vistalegredoprata.rs.gov.br;
Tesoureiro Leonir Olimpio Razador leorelial@gmail.com;
Secretária Analice Maria Antoniolli amantoniolli@hotmail.com;

Secretário Operacional Rafael Boff rgboff@hotmail.com;

17 - METROPOLITANO DELTA DO JACUÍ

Fone: (51) 99143-9696
Presidente Júlio Cezar Souza Machado juliosouza15527@gmail.com;
Vice-presidente Ana Beatriz Gorini da Veiga anabgv76@gmail.com;
Tesoureiro Renato Gemelli Bonadima renatobonadiman@uol.com.br;
Secretária Ana Cristina Salazar csalazar@pmsap.com.br;



18 - VALE DO CAÍ

Rodovia RS122, KM 10 – Lajeadinho

SEDE - Campus UCS - Sala CODEVARC

VALE DO CAÍ CEP 95760-000

codevarc@gmail.com   (51) 99891-5058

Presidente  Alzir Aluísio Bach  alziraluisiobach@gmail.com; 
Vice-presidente Carlos Eduardo Muller  clagemann@emater.tche.br;
Tesoureiro  Gabriel Afonso Assmann gassmann@feliz.rs.gov.br;
Secretária Silene Cornélius Auler silene@saopedrodaserra.rs.gov.br;
Secretário
Operacional
Sérgio Moraes adv.moraes@gmail.com;

19 - VALE DO RIO DOS SINOS

ERS 239, 2755 - Campus II

SEDE - Campus FEEVALE

NOVO HAMBURGO CEP 93525-075

consinos@consinos.org.br    (51) 3586-8801 Ramal:8836
Presidente Gabriel Graboswuski gabrielg@feevale.br;
Vice-presidente João Luiz Weber sicat@doisirmaos.rs.gov.br;
Tesoureiro Carlos Augusto Haag carlosaugustohaag@yahoo.com.br;
Secretário Rafael Kunrath rafaellkunrath@hotmail.com;
Secretária
Operacional
Gládis H.Rech gladis@feevale.br;

20 - VALE DO RIO PARDO

Avenida Independência, 2293 sala 2710 bl.27 Bairro Universitário

SEDE - Campus UNISC

SANTA CRUZ DO SUL CEP 96815-000

coredevrp@gmail.com    (51) 3717-7349
Presidente Heitor Álvaro Petry heitor_petry@sicredi.com.br;
Vice-presidente Angelo Hohh angelo@unisc.br;
Tesoureiro Vilmar de Oliveira voliveira@viavale.com.br;
Secretário Armando Mayerhofer armandomayerhofer@hotmail.com;
Secretária
Operacional
Diana F.Anton Roehrs dianafa@unisc.br;

21 - VALE DO TAQUARI

Rua Avelino Talini, 171 Sala 104 Prédio 20, Bairro Universitário

SEDE - Campus UNIVATES

LAJEADO CEP 95900-000

codevat@univates.br    (51) 3714-7017
Presidente Cíntia Agostini cintia@univates.br;
Vice-presidente Sidnei Eckert sidneieckert@dmpm.gov.br;
Tesoureiro Gilmar Neitzke gilmar@henzke.com.br;
Secretário Jonas Calvi jonascalvi@viavale.com.br;
Secretário
Operacional
Carolini Schneider Duzzo carolini.duzzo@univates.br;

22 -ALTO DA SERRA DO BOTUCARAÍ

Avenida Marechal Floriano Peixoto, 3013 Bairro Botucaraí

SEDE - Campus UPF

SOLEDADE CEP 99300-000

54 3381-4188
Presidente Idioney Oliveira Vieira idioney@upf.br;
Vice-presidente Ivo Francisco Fachi ivofranciscofachi@yahoo.com.br;
Tesoureiro Nelson Dapper nrdapper@hotmail.com;
Secretário Paulo Ricardo Cattaneo gabinete@soledade.rs.gov.br;
Secretário
Operacional
Paulo D.Quevedo Borges pdqborges@hotmail.com;

23 -CENTRAL

Rua Lamartine Souza, n° 68

SEDE - AMCENTRO Associação dos Municípios da Região Central

SANTA MARIA CEP 97.050-282

coredecentral@gmail.com 55 3311 7805
Presidente Antonio Carlos Saran Jordão caiojordao@terra.com.br;
Vice-presidente Clovis Alberto Montagner clovismontagner@bol.com.br;
Tesoureiro Iramir Zanella iramirzanella@gmail.com;
Secretário Regina Helena Santarém Hernandes rhernandes@emater.tche.br;

24 - JACUÍ-CENTRO

Rua Andrade Neves, 1784 – Centro

SEDE - Comitê da Bacia Hidrografica Baixo Jacuí

CACHOEIRA DO SUL CEP 96.502-008

jacuicentro@hotmail.com    (51) 3722-0426
Presidente Fernando Haetiger Bernal fernandohbernal@yahoo.com.br;
Vice-presidente Teonas Baumhardt (licenciado)
Tesoureiro Clara Celina Ferreira Dias claracelinafd@yahoo.com.br;
Secretário Fernando Fernandes Barbosa ffb2030@gmail.com;

25 - SUL 

Rua Sete de Setembro, 274/203

SEDE - ACI - Associação Comercial de Pelotas

PELOTAS CEP 96015-300

corede-sul@terra.com.br 53 3222-6128 / 3227-5686
Presidente Ronaldo Clasen Maciel rcmaciel@emater.tche.br;
Vice-presidente João Francisco Neves da Silva jfns43@gmail.com;
Tesoureiro Clotilde Conceição Victória clovictoria52@gmail.com;
Secretário Selma Quevedo Vilela selmavilelasls@terra.com.br;

26 - RIO DA VÁRZEA

Rua Francisco Pinheiro, 270

SEDE - CONSIN - Consórcio de Saúde Intermunicipal

PALMEIRA DAS MISSÕES CEP 98.300-000

corederiodavarzea@yahoo.com.br    (55) 3742-1856
Presidente Joel Alexandre Rubert joel-rubert@seapa.rs.gov.br;
Vice-presidente Paulo Roberto Oliveira Fernandes profpaulofernandes@hotmail.com;
Tesoureiro Vergilio Casani vergilio.casani@hotmail.com;
Secretário Paulo Rossato Piovesan paulopiove@hotmail.com;
Secretária Operacional Taís Brenzink taisbrenzink@hotmail.com.br;

27 - VALE DO JAGUARI

Avenida Batista Bonotto Sobrinho, s/nº Bairro São Vicente

SEDE - Campus URI

SANTIAGO CEP 97700-000

coredevj@urisantiago.br    (55) 3784-1322
Presidente Heitor Leal Neto heitor.seplan@gmail.com;
Vice-presidente Ivori Antônio Guasso Junior junior.guasso@gmail.com;
Tesoureiro Cristian Mello Lencine cristianmlencini@hotmail.com;
Secretário Fábio Luiz Paz Martin pmadmin@bol.com.br;
Secretária
Operacional
Daniela Estivalete  daniela.estivalete@yahoo.com.br;

28 - CELEIRO

Rua Theodomiro de Souza, 680

SEDE - Câmara Municipal de Vereadores

CHIAPETTA CEP 98760-000

coredeceleiro@hotmail.com    (55) 3522-1933
Presidente Carlos Eugenio Azevedo dos Santos carloseugenio.santos59@gmail.com;
Vice-presidente José Carlos Bourscheid jcbtp@hotmail.com;
Tesoureiro Marcos Dorneles marcosdorneles@yahoo.com.br;
Secretário Jose Adelar Milkzarek chico.bicaco@bol.com.br;
Secretária
Operacional
Susan Chaiana Egevarth susanchaiana@hotmail.com;

Secretaria do Planejamento, Governança e Gestão