Governo do Estado do Rio Grande do Sul
Início do conteúdo

Quem somos

Conheça a equipe
Conheça a equipe

A Unidade de Concessões e Parcerias Público-Privadas vinculada à Secretaria de Planejamento, Governança e Gestão, foi criada por meio do Decreto 53.495/17 e exerce atividades operacionais e de coordenação executiva do Programa de Concessões e Parcerias Público-Privadas. 

Entre suas atribuições estão:

  • Receber projetos na modalidade de Concessão e PPP apresentados pelos órgãos e entidades da Administração Estadual;
  • Emitir parecer sobre a adequação de cada projeto;
  • Acompanhar e monitorar os contratos de Concessão e PPP; assessorar o Conselho Gestor do Programa de Concessões e PPP/RS.

Contatos:

Coordenador - Rafael da Cunha Ramos | rafael-ramos@spgg.rs.gov.br

André Carlos Denardin

andre-denardin@spgg.rs.gov.br

Claumer Eron Hunemeier

claumer-hunemeier@spgg.rs.gov.br

Luis Napoleão Zettermann

luis-zettermann@spgg.rs.gov.br

Leila Kátia de Carvalho Moreira

leila-moreira@spgg.rs.gov.br

Jose Rafael Andrade Prestes

jprestes@spgg.rs.gov.br

Maria Cristina Ferreira Passos.

maria-passos@spgg.rs.gov.br

Telefones: (51) 3288-1531/1536/1541

Secretaria de Planejamento, Orçamento e Gestão