Governo do Estado do Rio Grande do Sul
Início do conteúdo

Estrutura Administrativa

Secretário de Estado

Claudio Gastal

gabinete@planejamento.rs.gov.br

(51) 3288-1460

Secretário Adjunto de Planejamento e Orçamento

Gilberto Pompilio de Melo Filho

gilberto-filho@planejamento.rs.gov.br 

(51) 3288-1460

Secretário Adjunto de Gestão

Marcelo Soares Alves

marcelo-alves@planejamento.rs.gov.br

(51) 3288-1356

Chefe de Gabinete

Sérgio Valmorbida

sergio-valmorbida@planejamento.rs.gov.br

(51) 3288-1462

Assessoria Jurídica - ASJUR

Itame Sandri Westphalen

itame-westphalen@planejamento.rs.gov.br

(51) 3288-1310

Assessoria de Comunicação - ASCOM

Pepo Kerschner
aldemir-kerschner@planejamento.rs.gov.br

(51) 3288-1289

Assessoria de Cooperação Técnica Internacional - ASCOP

Cícero Santos de Lima

cicero-lima@planejamento.rs.gov.br

Unidade de Acompanhamento das Estatais - UNEST

Cecilia Rutkoski Hoff

cecilia-hoff@planejamento.rs.gov.br

(51) 3288-1535

Laboratório de Inovação - LABINOVA

Alexandre Rovinski Almoarqueg

alexandre-almoarqueg@planejamento.rs.gov.br

(51) 3288-1466

Escola de Governo

Anelize Davila Ferreira

redeescoladegoverno@planejamento.rs.gov.br 

(51) 3288-1214

Subsecretaria de Gestão de Pessoas – SUGEP

Iracema Castelo Branco 

iracema-branco@planejamento.rs.gov.br

Departamento de Recursos Humanos - DEARH

 

Andrea Quadros Pasquini

dearh@planejamento.rs.gov.br

(51) 3288-1320

Departamento de Perícia Médica e Saúde do Trabalhador - DMEST

Carla Leia Martin Bravo

carla-bravo@planejamento.rs.gov.br

(51) 3288-1590

Subsecretaria de Patrimônio do Estado – SPE

Sérgio Valmorbida

sergio-valmorbida@planejamento.rs.gov.br

(51) 3288-1462

Departamento de Administração do Patrimônio - DEAPE

Roberta Pereira

deape@planejamento.rs.gov.br

(51) 3288-1294

Departamento de Transportes - DTERS

Marcos de Freitas

dters@planejamento.rs.gov.br

(51) 3288-1282

Subsecretaria da Administração Central de Licitações – CELIC

Amilton Santos Calovi

amilton-calovi@planejamento.rs.gov.br

(51) 3288-1581

Departamento Administrativo - DA

Thiago Dapper

dapper@planejamento.rs.gov.br

(51) 3288-1254

Departamento de Arquivo Público - APERS

Aerta Grazzioli Moscon

aerta-moscon@planejamento.rs.gov.br

(51) 3288-9128

Departamento de Orçamento e Finanças - DOF

Alessandro Castilhos Martins

alessandro-martins@planejamento.rs.gov.br

(51) 3288-1515

Departamento de Planejamento Governamental - DEPLAN

Antonio Cargnin

antonio-cargnin@planejamento.rs.gov.br

(51) 3288-1545

Departamento de Captação de Recursos - DECAP

Carmen da Silva Nunes

carmen-nunes@planejamento.rs.gov.br

(51) 3288-1439

Departamento de Economia e Estatística - DEE

Pedro Tonon Zuanazzi

pedro-zuanazzi@planejamento.rs.gov.br

(51) 3216-9044

Organograma Secretaria de Planejamento, Orçamento e Gestão (Seplag)
Organograma Secretaria de Planejamento, Orçamento e Gestão (Seplag)

CLIQUE AQUI PARA BAIXAR

Secretaria de Planejamento, Orçamento e Gestão