Governo do Estado do Rio Grande do Sul
Início do conteúdo

Estrutura Administrativa

Secretária de Estado

Leany Lemos

gabinete@planejamento.rs.gov.br

(51) 3288-1460

Secretário Adjunto de Planejamento e Orçamento

Barão Mello da Silva

barao-silva@planejamento.rs.gov.br

(51) 3288-1460

Secretário Adjunto de Gestão

Marcelo Soares Alves

marcelo-alves@planejamento.rs.gov.br

(51) 3288-1356

Chefe de Gabinete

Robson Ferreira

robson-ferreira@planejamento.rs.gov.br

(51)32881435

Assessoria Jurídica - ASJUR

Itame Sandri Westphalen

itame-westphalen@planejamento.rs.gov.br

(51) 3288-1310

Assessoria de Comunicação - ASCOM

Pepo Kerschner
aldemir-kerschner@planejamento.rs.gov.br

(51) 3288-1289

Assessoria de Cooperação Técnica Internacional - ASCOP

Cícero Santos de Lima

cicero-lima@planejamento.rs.gov.br

Unidade de Acompanhamento das Estatais - UNIES

Cecilia Rutkoski Hoff

cecilia-hoff@planejamento.rs.gov.br

3288-1535

Laboratório de Inovação - LABINOVA

Alexandre Rovinski Almoarqueg

alexandre-almoarqueg@planejamento.rs.gov.br

(51) 3288-1466

Subsecretaria de Gestão de Pessoas – SUGEP

Departamento de Recursos Humanos - DEARH

Iracema Castelo Branco

iracema-branco@planejamento.rs.gov.br

Departamento de Perícia Médica e Saúde do Trabalhador - DEMEST

Carla Leia Martin Bravo

carla-bravo@planejamento.rs.gov.br

(51) 3288-1590

Subsecretaria de Patrimônio do Estado – SPE

Vania Knackfuss Goncalves

vania-goncalves@planejamento.rs.gov.br

(51) 3288-1377

Departamento de Administração do Patrimônio - DEAPE

(51) 3288-1380

Departamento de Transportes - DTERS

Estevão Goni Poitine

estevao-poitine@planejamento.rs.gov.br

(51) 3288-1282

Subsecretaria da Administração Central de Licitações – CELIC

Amilton Santos Calovi

amilton-calovi@planejamento.rs.gov.br

(51) 3288-1581

Departamento Administrativo - DA

Paola Andre da Silva

paola-silva@planejamento.rs.gov.br

(51) 3288-1254

Departamento de Arquivo Público - APERS

Aerta Grazzioli Moscon

aerta-moscon@planejamento.rs.gov.br

(51) 3288-9128

Departamento de Orçamento e Finanças - DOF

Herbert Klarmann

herbert-klarmann@planejamento.rs.gov.br

(51) 3288-1511

Departamento de Planejamento Governamental - DEPLAN

Antonio Cargnin

antonio-cargnin@planejamento.rs.gov.br

(51) 3288-1545

Departamento de Monitoramento de Convênios - DMC

Gerson Péricles Tavares Doyll

gerson-doyll@planejamento.rs.gov.br

(51) 3288-1440

Departamento de Captação de Recursos - DECAP

Carmen da Silva Nunes

carmen-nunes@planejamento.rs.gov.br

(51) 3288-1439

Departamento de Economia e Estatística - DEE

Liderau dos Santos Marques Junior

liderau-junior@planejamento.rs.gov.br

(51) 3216-9001

Organograma Secretaria de Planejamento, Orçamento e Gestão (Seplag)
Organograma Secretaria de Planejamento, Orçamento e Gestão (Seplag)

CLIQUE AQUI PARA BAIXAR

Secretaria de Planejamento, Orçamento e Gestão