Governo do Estado do Rio Grande do Sul
Início do conteúdo

Pontos Focais

AGERGS

Nilton Telichevesky
nilton@agergs.rs.gov.br

Ricardo Mendes da Silva
ricardoms@agergs.rs.gov.br

Brigada Militar

Alex Sandre Pinheiro Severo
severo@bm.rs.gov.br

Arthur de Oliveira Moraes Junior
arthurmoraes@bm.rs.gov.br

David da Silva Gregório
david-gregorio@bm.rs.gov.br

Marcelo da Silva Conteratto
conterato@bm.rs.gov.br

Corpo de Bombeiros Militar

Alexandre Pires Bittencourt
bittencourt@cbm.rs.gov.br

Eduardo Moacir Mendes
mendes@cbm.rs.gov.br

Jackson Neves Gamalho
jackson@cbm.rs.gov.br

Rodrigo Copetti
copetti@cbm.rs.gov.br

Casa Civil

Nelson Ferreira de Souza Júnior
junior@casacivil.rs.gov.br

Silvio Godinho Valim
silvio-valim@casacivil.rs.gov.br

Vinicius Borba Santos
vinicius-santos@casacivil.rs.gov.br

Conselho Estadual de Educação

Anderson da Silva Morim de Oliveira
anderson-morim@ceed.rs.gov.br

Patrícia Rodrigues Braunn
patricia-braunn@ceed.rs.gov.br

Casa Militar

Ana Paola Dala Barba
ana-barba@casamilitar.rs.gov.br

Camila dos Santos
camila-santos@casamilitar.rs.gov.br

Fabio Carlos Rauber
fabio-rauber@casamilitar.rs.gov.br

Sergio Roberto Marinho Alves
sergio-alves@casamilitar.rs.gov.br

DAER

Celso Samael dos Santos Fossa
celsoss@daer.rs.gov.br

Emmanuel Cavalheiro Moreira
emmanuelm@daer.rs.gov.br

DETRAN

Renato Gonçalves Ruschel
renato-ruschel@detran.rs.gov.br

Wagner Silveira Ferreira
wagner-ferreira@detran.rs.gov.br

EDP

Luiz Lague Bachernitsan
luiz-bachernitsan@edp.rs.gov.br 

Patricia Roberta Viana Patta
patricia-patta@edp.rs.gov.br

FASE

Gerson Blanco Roballo
gerson-roballo@fase.rs.gov.br

Jessica Britto da Silva
jessica-silva@fase.rs.gov.br

Maria Rejane Vieira Telles
maria-teles@fase.rs.gov.br

FEPAM

Leonardo da Silva Faller
leonardo-faller@fepam.rs.gov.br

Rodrigo de Souza Cunha
rodrigo-cunha@fepam.rs.gov.br

FGTAS

Adriano Viganico Barreto
adriano-barreto@fgtas.rs.gov.br

Cleber Daniel Ferrari
cleber-ferrari@fgtas.rs.gov.br

Fundação OSPA

Everson Machado Gonçalves
evverson@ig.com.br

Flávio Silvestro Zanotto
licitacao@ospa.org.br

Luciane da Silva Baptista Schenato
admin@ospa.org.br

FPE

Fabricio Silveira Couras
couras@fpe.rs.gov.br

Marcio Euclides Cunha Gomes
gomes@fpe.rs.gov.br

Fundação Theatro São Pedro

Alice Kuhn da Silva
alice-silva@ftsp.rs.gov.br

Francisco Antunes Zancaro de Abreu
francisco-abreu@ftsp.rs.gov.br

Luiz Armando Capra Filho
luiz-capra@ftsp.rs.gov.br

FAPERGS

Eduardo Baladão
eduardo-baladao@fapergs.rs.gov.br

Rodrigo Damasceno Soares
rodrigo-damasceno@fapergs.rs.gov.br

IGP-RS

Andre Luiz da Silva Assis
andre-assis@igp.rs.gov.br

Cristiano Rodrigues Tessmann
cristiano-tessmann@igp.rs.gov.br

IPE Prev

Geann Luca Eslebão Dutra
geann-dutra@ipe.rs.gov.br

Vianei Kaiser
vianei-kaiser@ipe.rs.gov.br

IPE Saúde

Gelson Teixeira
gelson-teixeira@ipesaude.rs.gov.br

Renato Delazeri
renato-delazeri@ipesaude.rs.gov.br

IRGA

João Garcia Vegini
joao-vegini@irga.rs.gov.br

Junta Comercial, Industrial e Serviços do RS

José Waldemar de Oliveira Pinto
josewaldemar@jucisrs.rs.gov.br

Vanessa Wroblewski Homem de Mello
vanessa-mello@jucisrs.rs.gov.br

Fundação Escola Técnica Liberato Salzano Vieira da Cunha

Carlos Eduardo Gonçalves de Lima
carlos.lima@liberato.com.br

Danilo Augusto de Oliveira
danilo@liberato.com.br

Metroplan

Leonildo Ademar de Moura
leonildo-moura@metroplan.rs.gov.br

Maicon Kuhn
maicon-kuhn@metroplan.rs.gov.br

Polícia Civil

Antônio Vicente Vargas Nunes
vicente-vargas@pc.rs.gov.br

Viviane Francisco Pinto
viviane-francisco@pc.rs.gov.bR

PGE

Aline Paula DAvila Mayrer
aline-mayrer@pge.rs.gov.br

Cassio Alexandre Damiao
cassio-damiao@pge.rs.gov.br

Ezidro Fortes Brinques
ezidro-brinques@pge.rs.gov.br

Rosilene Silveira Labres
rosilene-labres@pge.rs.gov.br

Secretaria da Agricultura, Pecuária e Desenvolvimento Rural

Paulo Diogo Pinto de Oliveira
paulo-oliveira@seapdr.rs.gov.br

Pedro José Kercher
pedro-kercher@seapdr.rs.gov.br

Secretaria de Comunicação

Jean Carlo Rangel
jean-rangel@secom.rs.gov.br

Marcelo Egídio Flach
marcelo-flach@secom.rs.gov.br

Secretaria da Cultura

Bianca Prenicka Ciceri
bianca-ciceri@sedac.rs.gov.br

Ezequiel Saldanha Gomes
ezequiel-gomes@sedac.rs.gov.br

Suélen Fernanda Bavaresco
suelen@sedac.rs.gov.br

Secretaria da Saúde

Departamento de Gestão de Tecnologias e Inovação (DGTI)
office365@saude.rs.gov.br

Secretaria de Inovação, Ciência e Tecnologia

Etiene Severo    
etiene-severo@sict.rs.gov.br

Yan Martins Saraiva
yan-martins@sict.rs.gov.br

Secretaria de Planejamento, Governança e Gestão

Lauro Cesar dos Santos Pereira
lauro-pereira@planejamento.rs.gov.br

Marilia Trevisan Stein
marilia-stein@planejamento.rs.gov.br

Secretaria de Desenvolvimento Econômico

Carlos Alberto de Oliveira Kern
carlos-kern@sedec.rs.gov.br

Julio Cesar Flores Barbosa
julio-barbosa@sedec.rs.gov.br

Secretaria da Educação

Alex Sandro Costa Ramos
alex-ramos@seduc.rs.gov.br

Sandro Giovani Pereira Viegas
sandro-viegas@seduc.rs.gov.br

Secretaria de Desenvolvimento Urbano e Metropolitano

Daniel Pinheiro Oliveira
daniel-oliveira@sedur.rs.gov.br

José Dourado de Almeida
jose-almeida@sedur.rs.gov.br

Mario Levin
mario-levin@sedur.rs.gov.br

Secretaria da Fazenda

Cícero
cicerom@sefaz.rs.gov.br

Gustavo Koppe
gustavok@sefaz.rs.gov.br

Renato Krause
renatoj@sefaz.rs.gov.br

Secretaria do Esporte e Lazer

Alexandre S. Carmo
alexandre-carmo@esporte.rs.gov.br

Joal Z Mangan
joal-mangan@esporte.rs.gov.br

Secretaria de Logística e Transportes

André Luiz Moraes dos Santos
andre-santos@selt.rs.gov.br

Wesley Fernando Ramos dos Santos
wesley-santos@selt.rs.gov.br

Secretaria do Meio Ambiente e Infraestrutura

Fabio Henrique Astolfo Benfatto
fabio-benfatto@sema.rs.gov.br

Wagner Francisco da Silva Cousen
wagner-cousen@sema.rs.gov.br

Secretaria Extraordinária de Relações Federativas e Internacionais

Carlos Henrique Santos
carlos-santos@gg.rs.gov.br

Claudiana Loureiro
claudiana-loureiro@gg.rs.gov.br

Patrícia Kotlinski
patricia-carvalho@gg.rs.gov.br

Secretaria de Turismo

Davi Pinto Brasil
davi-brasil@setur.rs.gov.br

Deividi Lucas Rodrigues
deividi-rodrigues@setur.rs.gov.br

Secretaria da Igualdade, Cidadania, Direitos Humanos e Assistência Social

Dionatan Davila Aristimunha
dionatan-aristimunha@igualdade.rs.gov.br

Sarah Hoffmeister
sarah-hoffmeister@igualdade.rs.gov.br

Secretaria de Justiça e Sistemas Penal e Socioeducativo

José Valdomiro Pereira Junior
jose-pereira@sjsps.rs.gov.br

Peterson Ribeiro Moura
peterson-moura@sjsps.rs.gov.br

Secretaria de Obras e Habitação

Luis Fernando Monçalves
luis.moncalves@sop.rs.gov.br

Wagner Motta da Rosa
wagner-rosa@sop.rs.gov.br

Secretaria de Segurança Pública

Elisangela Gaspari Candido
elisangela-candido@ssp.rs.gov.bR

Jackson Rodrigo Martins da Silva
jackson-silva@ssp.rs.gov.br

José Philipp Guerreiro da Silva
jose-silva@ssp.rs.gov.br

Moacir Almeida Simões Junior
simoes@ssp.rs.gov.br

Secretaria do Trabalho, Emprego e Renda

Cleber Daniel Ferrari
cleber-ferrari@fgtas.rs.gov.br

Luis Henrique da Silva Goulart
luis-goularte@fgtas.rs.gov.br

Superintendência do Porto de Rio Grande

Fernando Baptista Abbott
fernando-abott@portosrs.com.br

Superintendência dos Serviços Penitenciários

Everton Escobar de Souza
everton-souza@susepe.rs.gov.br

Vanessa Sales Barbosa
vanessa-barbosa@susepe.rs.gov.br

UERGS

Lucas Welter Baggiotto
lucas-baggiotto@uergs.edu.br

Vanderlei Guerreiro
vanderlei-guerreiro@uergs.edu.br

Secretaria de Planejamento, Governança e Gestão